sábado, julho 28

VII Open Vila Nova de Caparica

Está de regresso a prova ex libris do Clube Peões da Caparica: o Open Vila Nova de Caparica, que assim chega à sua 7.ª edição. A prova irá decorrer no dia 29 de Setembro de 2018 (sábado) a partir das 14h00.

O torneio mantém o sistema de semi-rápidas mas desta vez com ritmo de 10 minutos + 5 segundos de acréscimo por jogada, a disputar em 7 rondas.

Segue a apresentação do cartaz da prova:


Regulamento da prova:



O valor total de prémios monetários ascende aos 230€.

Conta-se com o habitual apoio da Junta da União de Freguesias de Caparica e Trafaria, Câmara Municipal de Almada, Agrupamento de Escolas da Caparica e ainda o Teatro Municipal Joaquim Benite, com oferta de 5 bilhetes duplos para os 5 melhores jogadores do concelho de Almada.

Contamos com a vossa inscrição para o endereço de e-mail xpeoes.caparica@gmail.com!

quinta-feira, maio 3

V.º AL- Xadrez - Circuito do Concelho de Almada – Resultados Finais

Com a realização, no dia 10 de março do 6º e último torneio, na sede do Clube Peões da Caparica, chegou ao fim o  Vº Al-Xadrez, Circuito de Xadrez do Concelho de Almada.


Este circuito, teve a participação de 96 jogadores, 34 na série A (jogadores com ELO acima dos 1250 Pontos) e 62 na série B (todos os outros jogadores até 1250 pontos ELO), provenientes dos concelhos de Almada, Seixal, Barreiro, Palmela, Sintra e da cidade de Lisboa e da cidade do Porto. Tendo sido jogadas, um total de 629 partidas de xadrez!

Por equipas, o Concelho de Almada esteve representado, pelo clube organizador do circuito, o Clube de Xadrez APEST Bobby Fischer, o Clube de Xadrez Colégio Campo de Flores, a Biblioteca Municipal Maria Lamas e a Escola Básica Presidente Maria Emília.
Relativamente a jogadores com filiação a equipas, entre os participantes destacou-se a numerosa comitiva vinda do concelho de Seixal, em particular do Independente FC Torrense, e do concelho do Barreiro, o Santoantoniense F.C. 
O 5º AL-XADREZ iniciou-se no dia 14 de outubro de 2017, no Pavilhão Gimnodesportivo da Sociedade Recreativa do Bairro da Bela Vista. O segundo torneio realizou-se no dia 11 de novembro na Biblioteca Municipal Maria Lamas, seguidamente a 18 de novembro realizou-se o terceiro torneio na Academia de Instrução e Recreio Familiar Almadense. A 20 de janeiro de 2018 realizou-se o quarto torneio no Colégio Campo de Flores, no dia 3 de março, realizou-se na Biblioteca Central de Almada o quinto torneio. E, finalmente a 10 de março o Sexto e ultimo torneio na sede do Clube dos Peões da Caparica. 

14 de Outubro de 2017 (1º torneioSociedade Recreativa do Bairro da Bela Vista 

11 de Novembro de 2017 (2º torneioBiblioteca Municipal Maria Lamas


18 de Novembro de 2017 (3º torneioAcademia de Instrução e Recreio Familiar Almadense

20 de Janeiro de 2018 (4º torneio) - Colégio Campo de Flores

  
03 de Março de 2018 (5º torneio) Biblioteca Central de Almada



 10 de Março de 2018 (6º torneio) Clube Peões da Caparica  


As pontuações individuais apuradas no final do circuito estão em conformidade com as tabelas seguintes, Série  A e Série B:
 




O pódio da Série A ficou assim ordenado:

1º classificado: Richard Belicciu do Clube Peões da Caparica, com 32 pontos.
2º classificado: Rudolfo Bento do Ax Portugal, com 22.5 pontos.
3º classificado: Tiago Machado do 
Clube Peões da Caparica com 20 pontos. 


Nos escalões Sub-14 e sub 10, as classificação ficaram assim ordenadas: 

Veronika Komarnytska           


                                             Miguel Martinho                                                  



             Feminino                                           Veterano +50                                     Veterano +65    Veronika Komarnytska                            Fernando Amaral                                 Américo Costa 

O pódio da série B ficou assim ordenado:

1º classificado: Miguel Monteiro, do Clube Peões da Caparica, com 25 pontos.
2º classificado: Daniel Bondarenko, Independente FC Torrense, com 23 pontos.
3º classificado: Diogo André I
ndependente FC Torrense, com 20 pontos. 













Nesta Série B o melhor Feminino foi a Manuela Rodrigues do Independente FC Torrense.



O melhor Veterano +50 foi o Juraci Honório do Clube Peões da Caparica, 




Considerando as 4 melhores pontuações, de cada equipa, apuraram-se as classificações por equipas do "V Al -Xadrez -Circuito de Xadrez do Concelho de Almada":



O Clube Peões da Caparica agradece a todas as entidades que apoiaram na realização do  "V AL Xadrez Circuito de Xadrez do Concelho de Almada": Junta da União das Freguesias da Caparica e TrafariaAgrupamento de Escolas da Caparica e a Câmara Municipal de Almada, esta última pelo seu apoio de logística (José Carlos) e arbitragem (Mestre João Leonardo).  

O CPC agradece às entidades que acolheram os 5 primeiros torneios deste circuito, Sociedade Recreativa do Bairro da Bela VistaAcademia Almadense, Biblioteca Municipal Maria de LamasColégio Campo de Flores. e Biblioteca Central de Almada.  Graças a estas entidades foi possível cumprir um dos objectivos que nos propusemos. O de dinamizar o xadrez e a sua pratica através  vários pontos do concelho de Almada.

Um agradecimento muito especial ao Alberto Martinho, pelo apoio, arbitragem e a boa disposição!

Agradecemos a todos os que participaram e contribuíram para a realização deste circuito.

Contamos convosco no futuro!
Bons jogos!!!

segunda-feira, março 26

Américo Costa (CPC) sagra-se Campeão Nacional de Rápidas 2017-2018 (veterano +65)

Américo Costa, jogador do Clube Peões da Caparica sagrou-se no passado sábado, 24 de Março, Campeão Nacional de Rápidas 2017-2018 no escalão veterano +65.



 Classificação + 65
1º Américo Costa, Clube Peões da Caparica - 6,0
2º Jorge Antão, AX Gaia - 5,0
3º Júlio Santos, Clube EDP - Lisboa - 5,0
4º Rodolfo Lavrador, Clube EDP - Lisboa  - 4,0
5º João Seia, GX Alekhine - 4,0
6º João Coimbra, CP Vila Nova de Anços - 4,0
7º Alberto Mendes, GC Odivelas - 4,0
8º Fernando Alves, GX Alekhine - 4,0
9º José Bray, CCD Corvos do Lis - 4,0
10º Eduardo Viana, GDR Amigos Urgeses -3,5

Com 6 vitórias em 7 possíveis, Américo Costa apenas cedeu um jogo frente a João Seia, do GX Alekhine.


No Campeonato Nacional de Semi-rápidas, Américo Costa terminou em 3.º lugar, numa prova ganha por Júlio Santos que somou 5 pontos, os mesmos de José Bray. A vitória no confronto direto com José Bray, ocorrida na sexta e última ronda, ditou o resultado do torneio.

quinta-feira, março 15

6º Torneio do 5º AL-XADREZ – Série B com participante de 4 anos!!!!

Disputou-se no sábado, dia 10 de março, o 6º e último torneio do 5- Al-Xadrez, na sede do clube dos peões da Caparica.

Este torneio teve a participação de 36 jogadores: 14 na série A (jogadores com ELO acima dos 1250 Pontos) e 22 na série B (todos os outros jogadores até 1250 pontos ELO), provenientes dos concelhos de Almada (20 jogadores), Seixal (13 jogadores), Barreiro (1 jogador), Palmela (1 jogador) e Lisboa (1 jogador).

Entre os participantes destaca-se e agradece-se a numerosa comitiva vinda do concelho de Seixal, em particular do Independente FC Torrense (11 jogadores). Destaca-se também a participação, nas duas series, de jogadores de várias entidades do concelho de Almada, o Clube de Xadrez APEST Bobby Fischer (4jogadores), o Clube de Xadrez Colégio Campo de Flores (2 jogadores e da Escola Básica Presidente Maria Emília (4 jogadores). O CPC participou com 9 jogadores (7 da série A e 2 da série B).

Não podemos deixar de registar o seguinte acontecimento. Pela primeira vez na história dos torneio e circuitos já organizados pelo CPC, tivemos a participação de um jogador com 4 anos na série B, o Gustavo Gomes Neves que ficou em 19º com duas vitórias.

Na serie A, jogadores com mais de 1250 ELO, o pódio ficou constituído da seguinte forma:

1º Richard Gerard Belecciu, Clube Peões da Caparica, 5 pontos
2.º Modeste Mendes, Independente FC Torrense, 5 pontos
3º Ricardo Pereira, Santoantoniense Fc, com 4 pontos




A série B, jogadores abaixo dos 1250 ELO, foi muito disputada e após as 6 rondas regulamentares, o pódio ficou constituído da seguinte forma:

1º André Diogo Ferreira, Independente Fc Torrense, 5 pontos
2º Daniel Bondarenko, Independente Fc Torrense, 5 pontos
3º Nuno Gonçalves Alves Martins, Independente Fc Torrense, 5 pontos




As classificações globais das 2 séries podem ser consultadas aqui (Série A) e aqui (Série B).

O CPC agradece ao Mestre João Leonardo, pelo seu apoio de arbitro no decurso do torneio, nomeadamente na série B.

Bons jogos e até ao próximo circuito!

sexta-feira, março 9

Torneio de Candidatos – 10 a 28 Março em Berlim


     Fonte: Site world chess candidates tounament

Este evento é considerado, uma das provas mais disputadas e dramáticas no panorama do xadrez mundial. O vencedor desta prova, será o candidato que, irá defrontar o atual campeão do Mundo, Magnus Carlsen, em Londres nos dias 9 a 28 de novembro.

Com um total de prémios de 420.000 USD, este torneio terá lugar em Berlim, na capital da Alemanha, na Kühlhaus Berlin, um edifício histórico localizado no ponto de encontro dos distritos centrais da cidade.
Este torneio será jogado a duas voltas entre os 8 candidatos que, de acordo com as regras previamente definidas, conseguiram apura para este torneio e que são os seguintes, Levon Aronian (Arménia), Fabiano Caruana (EUA), Wesley So (EUA), Sergey Karjakin (Rússia), Ding Liren (China), Shakhriyar Mamedyarov (Azerbeijão), Alexander Grischuk (Rússia), Vladimir Kramnik (Rússia). 
Da várias análises que existem na internet sobre este torneio, deixo- vos uma respeitante ao GM Francês Maxime Vachier -Lagrave, um dos grandes ausentes deste torneio.
http://www.mvlchess.com/en/2018/03/08/candidates-2018/